30 marzo 2017    












Últimas Actualizaciones

Completada sección Habilidades Valkyrie Profile Lenneth
Completada sección Sacred Phases Valkyrie Profile Lenneth
Completada sección Oficios Final Fantasy Tactics Advance
Completada sección Armas Final Fantasy Tactics Advance
Completada sección Ficha Técnica Soul Calibur IV
Completada sección Ficha Artística Soul Calibur IV

Ficha Técnica
Escrito por Kloud
jueves, 16 de julio de 2009 Modificado el ( lunes, 14 de diciembre de 2009 )
 
Dirección: Hironobu Sakaguchi, Motonori Sakakibara
Guión: Al Reinert, Jeff Vintar y Jack Fletcher (Diálogos adicionales sobre el videojuego de Hironobu Sakaguchi creado por Square Co.)
Fotografía: Motonori Sakakibara
Storyboard: John Fox, Trevor Goring, Tim Holtrop, Mark Moretti, Pedran Goshtasbpour
Diseño Artístico: Kevin Bjorke, Eric Brown, Patrick Janicke, Thomas Roland Jhonson, Richard Mahon,
Director Artístico: Tani Kunitake
Diseño de Personajes: Shuko Murase
Diseño de Criaturas: Yasushi Nirasawa
Pintura (Fondos): Christian Scheurer
Música: Elliot Goldenthal, L'Arc-en-Ciel (Ken Kitamura), Hyde (Hideto Takarai)
Montaje: Christopher S. Capp
Diseño de Producción: Mauro Borelli
Dirección de Producción: Hiroyoshi Hamada, Kaoru Hiyama Rogers, Terry Sasaki, Kenji Takemoto
Dirección de Producción de Gráficos por Ordenador: Naoko Muldowney
Supervisión de Post-Producción: Christofer S. Capp
Edición del Film: Christopher S. Capp
Productores: JunAida, Chris Lee, Akio Sakai
Producción: Chris Lee Productions, Square Co. Ltd.
Duración: 106 minutos.
 


Departamento de Sonidos y Efectos: Christopher Barnett, Chris Barron, Tim Burby, Brian Chumney, John Countryman, Jeff Darby, Edwin Dunkley, Tony Eckert, Sean England, David Farmer, Sue Fox, Andrea S. Gard, Jonathan Greber, Gabriel Guy, Samuel H. Hinckley, David C. Hughes, David Hunter, Noah Katz, Dennis Leonard, Eric Lewis, Stuart McCowan, Jim McKee, Frank 'Pepe' Merel, Colin O'Neill, Gary Rizzo, Steve Romanko, Ronald G. Roumas, Christopher Scarabosio, Dee Selby, Ernie Sheesley, Robert Shoup, Mac Smith, Andrea Stelter, Erich Stratmann, John Taylor, Randy Thom, Dennie Thorpe, James Twomey, Jana Vance, Doug Winningham, Michael Kamper, Andy Newell.
 


Efectos Visuales: Ivy Agregan, Robin Akin, Takahiko Akiyama, Mayumi Arakaki, Yasuko Asakura, Lisa Atkinson, Remo Balcells, Peter Baustaedter, Jeffrey Benoit, Robert Bourgeault, Jon Bowen, Scot Brew, Troy Brooks, Bela Brozsek, Claudia Candia, Daniel R Casey, Benjamin Cheung, Francisco Cortina, Paolo Costabel, Karl Coyner, Cary Cremidas, Tim Crosbie, James H Dargie, Matthew Davies, Mark Andrew De La Garza, Tim de Pala, Chrina DeSilva, Simon Dye, Angela M Eliasz, Petronella Evers, Michael Fadollone, Jack Fletcher, Michael Sean Foley, Haskell Friedman, Michael Fu, Steven Galle, Sergio Garcia Abad, Kelly Hartigan Goldstein, Matthew Hackett, Jerry Hall, Udai Haraguchi, Andy Harbeck, Toby Haruno, Tom Hendrickson, George Ho, David Howe, Bret Hughes, Kenneth Ibrahim, Bruce Jurgens, Kory Juul, Matt Karnes, Miku Kayama, Muqeem Khan, Jae Hong Kim, Lisa Kim, Takumi Kimura, Michael Kitchen, Spencer Knapp, Mach Tony Kobayashi, Roger Kupelian, Ryan Leasher, Derek Ledbetter, Erik Lee, Hae-Jeon Lee, Greg Lev, Rosa Lin, Stephen Lunn, Richard Mahon, Evans Mark, Jeffrey Min, Will McCoy, Gustav Melich, Stan Miskiewicz, John Monos, Rene Morel, Hiroshi Mori, Bo Mosley, Adam Moura, Gary Mundell, Meghan Nishimizu, Kevin Ochs, Chris Paizis, Ron Perry, Claude Precourt, Steve Preeg, Alex Sandor Rabb, Jay Randall, Geoff Richardson, Robert Rioux, Frank Ritlop, Michael Rivero, Ron Roberts, James Rogers, Jake Rowell, Josh Saeta, Kay Sasatomi, Jeff Schu, Andrew Schwartz, Remington Scott, David Seager, Kerry Shea, Tomoko Shin, Robert Shrider, Shinichi Soeda, Sharmishtha Sohoni, Neville Spiteri, Eric Sterner, Jeff Stern, Cameron Stevning, Kat Szuminska, David Tanner, Suan Ching Tan, Don Taylor, Chikako Terashita, Joanne Thiel, Semin Tho, Linda Tremblay, Paul Van Camp, Garcia Veronique, Carlos A Vidal, Taku Wakisaka, Chropher Walsh, Kelly Walsh, Eric Weiss, Michael Withem, David J Witters, Yukiko Yamanaka, Teru Yoshida, Masahito Yoshioka, Laurent Ben-Mimoun, Carlos Cabral, Pedram Goshtasbpour, Rick O'Connor, Steve J Sanchez, David Seager, Randy Vellacott.
 


Efectos Especiales: Kim Jongbo (Supervisor de Secuencias, Director de Animación), Masayuki Kasuya (Administrador de Sistema), Koji Nagashima (Programador Senior), Shinichi Soeda (Supervisión del Software de Producción), Shawn Taras (Programador de Efectos Especiales).

Departamento de Animación: Andy Jones (Director de Animación), Alice V. Kaiserian (Dirección de Animación), Yoshinori Kanada y Yoshiniro Kitano (Diseño Artístico), Ben Rush (Dirección de animacion de personajes), Roy Sato (Animador Senior).
 

 

52 visitas hoy. 178,326 visitas totales.







¿Recuperar clave?
¿Quiere registrarse? Regístrese aquí





¿Cual es tu FF preferido?
 

¿Que plataforma de videojuegos prefieres?
 








Powered Based on Joomla, Template Design by Kloud RC 2.1 for FuerteCondor