21 noviembre 2017    












Últimas Actualizaciones

Completada sección Habilidades Valkyrie Profile Lenneth
Completada sección Sacred Phases Valkyrie Profile Lenneth
Completada sección Oficios Final Fantasy Tactics Advance
Completada sección Armas Final Fantasy Tactics Advance
Completada sección Ficha Técnica Soul Calibur IV
Completada sección Ficha Artística Soul Calibur IV

Ficha Tecnica
Escrito por Kenji
martes, 09 de febrero de 2010 Modificado el ( martes, 09 de febrero de 2010 )
 
  • Compositores - Masaharu Iwata, Junichi Nakatsuru, Keiki Kobayashi.
  • Productor - Hiroaki Yotoriyama.
  • Director - Katsutoshi Sasaki.
  • Gerente de Proceso - Mitsuo Kashiwagi.
  • Gerente Técnico - Shinobu Nimura.
  • Co-Director - Katsuhiro Harada.
  • Director de Juego - Daishi Odashima.
  • Diseñador Jefe del Juego - Noriyuki Hiyama.
  • Diseñadores de Juego - Yoshihiro Nakagawa, Yauhito Kobayashi, Kouhei Ikeda, Sakimori Numata, Satoshi Fukushima, Rei Hata, Takashi Yoshida, Takahiro Noda, Yuji Yamamura, Makoto Kiyokawa, Kazuo Takahashi, Jin Okubo, Mitunori Nagashima, Daisuke Murano.
  • Diseñador Principal de Sistema de Juego - Shuntaro Nitta.
  • Diseñadores de Sistema de juego - Akiya Ikeda, Tomoyuki Sasamori, Kaname Noguchi.
  • Diseñadores de Personajes - Yoshihiko Uto, Akinari Ushiguchi, Ryunosuke Okazaki, Yoshinori Takahashi, Yuichi Matsuzawa, Yuichirou Tanaka, Shinji Takino.
  • Escenarios - Yoshihiro Nakagawa, Sohhei Kamada.
  • Gerente de Producto - Masashi Tomii.
  • Programador Jefe - Masaaki Hoshino.
  • Sistema de Programa y Programador de Selección de Personajes - Ken Matsumoto.
  • Programador Jefe Visual - Yoshihito Iwanaga.
  • Programador Visual - Sei Nakatani.
  • Programador de Modos "Arcade" y "VS" - Makoto Watanabe.
  • Programador de Inteligencia Artidicial, Sistema de Juego y Modo Entrenamiento - Kenichi Nakaguchi.
  • Sistema de Lanzamiento y Programación de Red - Takashi Koshigoe.
  • Programador de Guardado, Cargado y Conversión Gráfica - Ryoichi Kaku.
  • Programadores de Red - Akira Kitahara, Hidenori Iwakiri, Takeki Takahashi, Shuji Takahashi, Tsuyoshi Takahashi, Takeshi Ono.
  • Programador del Modo Creación de Personaje - Takashi Kumakura.
  • Programadores de Efectos - Tadashi Obama, Souta Kageyama.
  • Programadores de Sonido - Takayuki Kakinuma, Junji Hata.
  • Programador de Físicas - Ken Shinoda.
  • Programador de Efectos de Escenario y Opciones - Kotaro Mori.
  • Programaador de Sistema de Texto y Museo - Tomoaki Kumasaka.
  • Programador de "La Torre de las Almas Perdidas" - Takeki Takahashi.
  • Programador del Modo Historia - Tomohiro Chouji.
  • Programador del Modo "Ranking" y de Selección de Modo - Kohtaka Satoh.
  • Soporte de Sistema - Ryunosuke Okazaki.
  • Soporte de Red - Kazushige Watanabe, Shuji Takahashi, Haruki Suzaki.
  • Director de Arte - Masashi Kubo.
  • Ilustrador Principal de Personajes - Takuji Kawano.
  • Ilustrador de Personajes - Satoko Nakayama.
  • Diseñador Jefe de Arte de Personajes "CG" - Kazumasa Habu.
  • Diseñador de Arte de Personajes "CG" - Tomoyuki Isozaki.
  • Ilustraciones Adicionales de Personajes - Mine Yoshizaki, Hisayuki Hirokazu, Hiroya Oku, Yutaka Izubuchi.
  • Diseñador Principal de Armas y Personajes - Hideo Yoshie.
  • Diseñadores de Personajes y Armas - Akira Nakajima, Daisuke Fujinami, Hiroaki Kado, Kenji Kimura, Masaya Fukasawa, Shinichiro Ozawa, Tohru Hashimoto, Tomoko Imura, Yasuto Morioka.
  • Diseñadores Principales del Modo "Character Creation" - Seidou Ozawa, Shinichi Ikeda.
  • Diseñadores de Creación de Personaes - Taichi Higashino, Koushi Watanabe, Shohhei Senda, Shinya Murata, Yuuko Hirano, Aya Takemura, Kouhei Magome.
  • Jefe Artista de Escenarios - Yasuyuki Kobori.
  • Artistas de Escenarios - Akiko Arima, Chiaki Kido, Chiho Kasai, Daisuke Kataoka, Hiroko Nagao, Jun Mimoto, Keiichi Hirota, Natsuyo Nakayama, Rena Takahashi, Ryo Saida, Tama Ueno, Tomoko Horii.
  • Diseñador Jefe de Efectos Visuales - Seidou Ozawa.
  • Diseñador de Efectos Visuales - Tomoaki Honma.
  • Diseño Gráfico 2D - Hirotaka Kawakami, Urara Yakushijin, Katsuhisa Imaoka.
  • Director de Escenas Cinemáticas - Jaehyung An.
  • Animadores de Escenas Cinemáticas - Tatsuya Ishiyama, Kazuyo Yoshida, Nobuko Nimura, Katsuya Honda.
  • Diseñador Visual de Escenas Cinemáticas - Shinichi Katahira.
  • Diseñadores Visuales de Escenas Cinemáticas - Masatsugu Furusawa, Kei Hotaka.
  • Lead Applications Engineer - Ryo Takahashi.
  • Ingenieros de Aplicaciones - Naotaka Kaneda, Kazuki Takahashi.
  • Diseñador Gráfico - Takaharu Suzuki.
  • Animador Jefe - Yusuke Shibata.
  • animadores "Senior" - Hiroki Minami, Isamu Sawada.
  • Animadores - Tomoe Hirata, Yui Matsumoto, Kaori Sato, Manabu Morimoto, Keiko Saito, Yoshiyuki Nemoto, Hidekazu Shirai, Keiichiro Yoshitake, Yoshihiro Kaneko, Mika Kamataki, Yoshitaka Morimune, Kosuke Sasaki, Ryuji Ikeda, Koji Motoume, Masao Hanai.
  • Animación Facial - Saori Ogiya.
  • Plantilla Técnica de Captura de Movimientos - Toshiro Murata, Tetsuya Kono, Sumio Ito, Tetsuya Kono, Kaoru Suzuki, Kumiko Naemura, Naoaki Ishida, Yasunobu Samata, Mio Sato, Naoko Yoshiyama, Jun Osone.
  • Diseñador Principal de Sonido - Yoshihito Yano
  • Diseñadores de Sonido - Tomomitsu Kaneko, Shouichi Hiyama.
  • Edición de Diálogos - Yukiko Yamamoto.
  • Compositor Musical - Hiroyuki Fujita.
  • Sonido "NU" - Tetsukazu Nakanishi, Yoshihiro Kurohata, Shogo Nakamura, Kazue Yamada, Tsuyoshi Fukutomi, Hiroyuki Hiraishi.

59 visitas hoy. 193,755 visitas totales.







¿Recuperar clave?
¿Quiere registrarse? Regístrese aquí





¿Cual es tu FF preferido?
 

¿Que plataforma de videojuegos prefieres?
 








Powered Based on Joomla, Template Design by Kloud RC 2.1 for FuerteCondor